本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:我想在家乡开办狩猎场,请问政策允许吗?需要办理什么手续?
答:尊敬的网友:

  你好,你于2016年5月16日在靖州党政门户网“县长信箱”咨询“开办狩猎场”的有关情况,现依据有关法律政策回复如下:
根据《中华人民共和国陆生野生动物保护实施条例》和《湖南省野生动植物资源保护条例》的“建立狩猎场所须经省林业行政主管部门批准”规定,建立固定狩猎场所须经湖南省林业厅批准。          
开办狩猎场所的申请条件为:1、狩猎场所选址科学合理,符合规定;2、狩猎场区域内有可供狩猎的非重点保护野生动物资源;3、猎捕的野生动物性比、年龄及结构合理;4、狩猎方法及使用工具符合规定;5、狩猎场规划建设不会对该区域造成生态环境影响;6、狩猎场内无居民,土地权属清楚。
需申报的材料为:1、书面申请报告;2、开办资金证明;3、所建狩猎场野生动物资源调查报告和规划设计书;4、土地使用权证明书;5、所建狩猎场的可行性研究报告;6、建立狩猎场的评估报告。
申报的程序为:提交申报材料→林业站初审盖章→县林业局复审,提出审核意见→报省林业厅批准。
希望以上回复能够给予你消除疑问,有助于你的事业发展,顺祝工作顺利。

连环夺宝玩法及技巧
2016年5月

共1条数据,第1/1页 跳转到第