本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:近几年我县出现的出卖杨梅大树、滥施农药等问题,值得引起高度重视。否则会破坏生态破坏资源,使特色产业丧失资源基础。建议建立保护区,禁止盗伐杨梅大树,推进科学经营,绿色生产。
答:尊敬的网友:
   您提出的“关于建立杨梅自然保护区,推进标准化栽培”的建议已收悉,现将有关情况答复如下:
   一、按照《中华人民共和国自然保护区条例》规定,自然保护区是指对有代表性的自然生态系统、珍稀濒危野生动植物的天然集中分布区、有特殊意义的自然遗迹等保护对象所在的陆地、陆地水体或海域,依法划出一定面积给予的特殊保护和管理的区域。因杨梅不属于珍贵树种、典型森林生态系统、自然遗迹及上述范围的类型,不适宜划定自然保护区。   
  二、根据湖南省森林资源规划设计调查技术规定,杨梅树属于经济林树种,不纳入森林采伐限额管理,也不属于名木古树和保护树种,林农可自行采挖和移植,但我县为了发展壮大杨梅产业,县林业局于2012年12月6日出台了《关于进一步加强活立木移植管理的通知》(靖林政发〔2012〕47号)文件要求,对核心产区和胸径30厘米以上的大树予以保护
                                             靖州县林业局
                                            2015年7月22日

共1条数据,第1/1页 跳转到第